Über uns

Ansprechpartner

Innovativ – Qualifiziert – Zukunftsorientiert

Sie sind auf der Suche nach qualifizierter Unterstützung mit innovativen Ansätzen zu den Themen rund um Zuverlässigkeit, Qualität und Sicherheit, um sich zukunftsorientiert aufzustellen?

Dann sind Sie hier genau richtig! Unsere Ansprechpartner beraten Sie gerne in einem persönlichen Gespräch.

Wenn Sie nicht sicher sind, wer der richtige Kontakt für Sie ist, hilft Ihnen unsere Assistentin Fr. Schmieta gerne weiter!

Dr.-Ing. Dirk Althaus

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 91
Mail: althaus@iqz-wuppertal.de
Zuverlässigkeitsmanagement, Risikomanagement, RAPEX, Warranty Management, IQZ Tools, Methodenentwicklung, Qualitätsmanagement, intacs™ Certified Provisional Assessor (Automotive SPICE®)

Prof. Dr.-Ing. Andreas Braasch

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: info@iqz-wuppertal.de
Warranty Management, Sicherheit und Zuverlässigkeit Autonomes Fahren, Zuverlässigkeitsmanagement, Risikomanagement, Qualitätsmanagement, Auditor gem. IATF 16949

Dr.-Ing. Marco Schlummer

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 93
Mail: schlummer@iqz-wuppertal.de
Funktionale Sicherheit (FuSi), Risikoabschätzung, Sicherheitsbewertung, Sicherheit und Zuverlässigkeit, Autonomes Fahren

Prof. Dr.-Ing. Arno Meyna

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: meyna@iqz-wuppertal.de
Forschung, Doktorandenprogramm

Dr.-Ing. Fabian Plinke

Handlungsbevollmächtigter

Telefon: +49 (0)40 – 380 433 82
Mail: plinke@iqz-wuppertal.de
Risikosimulation, Zuverlässigkeitsmanagement, Mathematische Methoden

Christiane Schmieta

 

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: schmieta@iqz-wuppertal.de
Assistentin der Geschäftsführung, internes Qualitätsmanagement, Controlling

Tobias Buschhaus

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: buschhaus@iqz-wuppertal.de
Zuverlässigkeitsmanagement, Risikomanagement, Warranty Management

Johannes Heinrich

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: heinrich@iqz-wuppertal.de
Sicherheit und Zuverlässigkeit, Autonomes Fahren

Thomas Prokopowicz

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: prokopowicz@iqz-wuppertal.de
Leiter Maschinensicherheit, Funktionale Sicherheit (FuSi), CE-Koordination, Datenschutzbeauftragter

Philipp Glombitza

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: glombitza@iqz-wuppertal.de
Qualitätsmanagement, Warranty Management, Funktionale Sicherheit (FuSi)

Timo Horeis

Telefon: +49 (0)40 – 380 433 82
Mail: horeis@iqz-wuppertal.de
Autonomes Fahren, Risikomanagement, Sicherheit und Zuverlässigkeit