Über uns

Ansprechpartner

Innovativ – Qualifiziert – Zukunftsorientiert

Sie sind auf der Suche nach qualifizierter Unterstützung mit innovativen Ansätzen zu den Themen rund um Zuverlässigkeit, Qualität und Sicherheit, um sich zukunftsorientiert aufzustellen?

Dann sind Sie hier genau richtig! Unsere Ansprechpartner beraten Sie gerne in einem persönlichen Gespräch.

Wenn Sie nicht sicher sind, wer der richtige Kontakt für Sie ist, hilft Ihnen unsere Assistentin Fr. Schmieta gerne weiter!

Dr.-Ing. Dirk Althaus

Geschäftsführer

Zuverlässigkeitsmanagement, Risikomanagement, RAPEX, Warranty Management, IQZ Tools, Methodenentwicklung, Qualitätsmanagement,
intacs™ Certified Provisional Assessor (Automotive SPICE®)

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 91
Mail: althaus@iqz-wuppertal.de

Prof. Dr.-Ing. Andreas Braasch

Geschäftsführer

Warranty Management, Sicherheit und Zuverlässigkeit Autonomes Fahren, Zuverlässigkeitsmanagement, Risikomanagement, Qualitätsmanagement, Auditor gem. IATF 16949

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: info@iqz-wuppertal.de

Dr.-Ing. Marco Schlummer

Geschäftsführer

Funktionale Sicherheit (FuSi), Risikoabschätzung, Sicherheitsbewertung, Sicherheit und Zuverlässigkeit, Autonomes Fahren

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 93
Mail: schlummer@iqz-wuppertal.de

Prof. Dr.-Ing. Arno Meyna

Geschäftsführer

Forschung, Doktorandenprogramm

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: meyna@iqz-wuppertal.de

Dr.-Ing. Fabian Plinke

Handlungsbevollmächtigter

Risikosimulation, Zuverlässigkeitsmanagement, Mathematische Methoden

Telefon: +49 (0)40 – 380 433 82
Mail: plinke@iqz-wuppertal.de

Christiane Schmieta

 

Assistentin der Geschäftsführung, internes Qualitätsmanagement

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: schmieta@iqz-wuppertal.de

Tobias Buschhaus

Zuverlässigkeitsmanagement, Risikomanagement, Warranty Management

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: buschhaus@iqz-wuppertal.de

Johannes Heinrich

Sicherheit und Zuverlässigkeit, Autonomes Fahren

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: heinrich@iqz-wuppertal.de

Thomas Prokopowicz

Leiter Maschinensicherheit, Funktionale Sicherheit (FuSi), CE-Koordination, Datenschutzbeauftragter

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: prokopowicz@iqz-wuppertal.de

Philipp Glombitza

Qualitätsmanagement, Warranty Management, Funktionale Sicherheit (FuSi)

Telefon: +49 (0)202 – 515 616 90
Mail: glombitza@iqz-wuppertal.de

Timo Horeis

Autonomes Fahren, Risikomanagement, Sicherheit und Zuverlässigkeit

Telefon: +49 (0)40 – 380 433 82
Mail: horeis@iqz-wuppertal.de